Accueil Cas Cliniques Peau et médicaments

Peau et médicaments

image_pdfimage_print

565

Mr L.A, 73ans, cardiaque et diabétique sous insuline, développe brutalement après prise d’allopurinol cette éruption cutanéo-muqueuse diffuse et fébrile associée à une hématémèse, méléna. Le bilan montre:
•GB 32720 avec une hyperèosinophilie:PNE 34pc
•Got : 22, gpt : 56 ; pho alc : 148 ; ggt : 77, Glycémie à 2g/l
à quoi vous pensez?

Conduite pratique (Solution)

Conduite pratique (Solution)

DRESS syndrome Le Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS syndrome), ou le syndrome d’hypersensibilité médicamenteuse, est une toxidermie retardée et grave. Elle se manifeste par une réaction cutanée sévère associée à une atteinte multi-viscérale et à des anomalies hématologiques (hyperéosinophilie élevée…). L’atteinte viscérale sévère est la principale cause de mortalité.
Ce patient est decedé trois jours après son admission en réanimation.
Take home message: attention aux sujets polymedicamentés.

100_solution

101_solution

Voir aussi

Fièvre résistante et cheilite.

Fièvre résistante et cheilite.

Ce nourisson inquiete aussi bien le medecin que la famille, il nous a ete adressee …

Plaques tumefiees, insensibles avec griffe cubitale et PFP.

Plaques tuméfiées, insensibles avec griffe cubitale et PFP.

Quel est votre diagnostic?   Articles relatifs : Foetus arlequin Syndrome cutanéo muqueux fébrile Ulcérations …